19 ноября в Администрации Ижевска прошел круглый стол на тему 'Электронные административные регламенты - новые возможности взаимодействия власти и общества'.
Цель заседания - изучение мнений специалистов, общественности о распределении функций между властью, бизнесом и институтами гражданского общества, новых формах предоставления обществу услуг со стороны власти, возможностях применения электронных административных регламентов в системе управления городом.
В заседании круглого стола приняли участие представители науки и бизнеса, органов государственной власти и муниципального управления, специалисты по информационным технологиям. С приветственным словом к участникам заседания обратился мэр Ижевска Виктор Балакин. Он подчеркнул, что тема, обозначенная для совместного обсуждения, актуальна, потому что в настоящее время электронным технологиям придается большое значение. Использование электронных административных регламентов позволит расширить возможности обращения к власти, как самих горожан, так и хозяйствующих субъектов. 
С основным докладом на заседании выступил директор Центра компетенции по электронному правительству при Американской торговой палате в России Владимир Дрожжинов. Он рассказал о целях и основных этапах реализации Федеральной целевой программы 'Электронная Россия', ознакомил присутствующих с концепцией электронного правительства, возможностями электронных административных регламентов. Владимир Дрожжинов отметил, что Администрация Ижевска успешно работает в области внедрения информационных технологий в управлении, передал Комитету по информатизации Администрации Ижевска современное сетевое оборудование и лицензионное серверное программное обеспечение для управления проектами. По поручению Президента Американской торговой Палаты в России московский гость вручил вице-мэру города Михаилу Ушнурцеву, заместителю Главы Администрации Татьяне Лагуновой, председателю Комитета по информатизации Александру Зензинову, начальнику Управления муниципального заказа Алексею Тимофееву Благодарственные письма за вклад в пилотный проект по созданию системы электронных торгов для муниципальных нужд города Ижевска.
Участники заседания подчеркнули, что необходимо стимулировать интерес горожан к возможностям информационных технологий, связанных с деятельностью муниципалитета, указали на необходимость совершенствования  возможностей сайта Администрации Ижевска с ориентацией их на предоставление необходимых населению  услуг.
Подводя итоги заседания, его участники рекомендовали Администрации Ижевска принять предложение Центра компетенции по электронному правительству при Американской торговой палате в России о сотрудничестве в реализации проектов по созданию и внедрению технологий электронного правительства электронных административных регламентов в Ижевске. Также участники сочли необходимым реализовать в Ижевске в течение 2004 г. пилотные проекты внедрения электронных административных регламентов в области здравоохранения и дошкольного образования.