На состоявшемся вчера в Уфе заседании Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан (РБ) был рассмотрен вопрос о постановлении Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 17 ноября этого года, обязывавшем ЦИК Башкирии зарегистрировать предпринимателя Сергея Веремеенко кандидатом на должность президента республики и выдать ему в течение трех дней соответствующее удостоверение.

По словам председателя Центризбиркома Башкирии Барыя Кинзягулова, "ЦИК республики был готов выполнить это решение и сделал все необходимое для этого". В частности, был подготовлен проект постановления ЦИК РБ, по которому предполагалось вручить Сергею Веремеенко удостоверение зарегистрированного кандидата, дополнить текст избирательного бюллетеня его фамилией, а также провести жеребьевку по распределению бесплатного эфирного времени и печатной площади для агитации.

Однако, как выяснилось, буквально перед началом заседания в ЦИК Башкирии поступило определение Ленинского районного суда Уфы. В этом документе судья Валиуллин, рассмотрев ходатайство уфимца Рустема Газизова, определил "запретить Центризбиркому Республики Башкортостан в любой форме исполнять постановление Центризбиркома России в связи с жалобой С.А.Веремеенко". Судья также определил "приостановить действие постановления Центризбиркома России до разрешения дела по заявлению Газизова Р.М. и вступления решения суда в законную силу". Это определение, как гласит документ, "подлежит немедленному исполнению".

В связи с данным обстоятельством, Центризбирком Башкирии вынужден был не исполнять решение Центризбиркома России. Как пояснил участникам заседания ЦИК РБ его председатель Барый Кинзягулов, "члены избирательной комиссии не вправе обсуждать решение суда и обязаны его выполнять". "За неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность", - подчеркнул Барый Кинзягулов.

Присутствовавшая на заседании  член ЦИК РФ с правом решающего голоса Нина Кулясова дала некоторые комментарии решения, которое единогласно было принято сегодня Центризбиркомом Башкирии. По ее словам, Центризбирком республики не мог поступить по-другому - он должен выполнять решение суда. "Мы обречены выполнять решение суда", - заявила Нина Кулясова.