Вчера, 20 ноября, мэр города Виктор Балакин встретился с депутатами Государственного Совета Удмуртии, избранными по Ижевску. Темой встречи стало обсуждение формирования бюджета республики и отражение в главном финансовом документе субъекта интересов жителей города Ижевска.
Виктор Балакин высказал озабоченность постоянным снижением нормативов налоговых отчислений в бюджет столицы.  Так, если в 1998 году с каждого рубля собранных налогов в городе оставалось 52 копейки, то в 2003 - только 23, а в 2004 предполагается и вовсе 17 копеек. Вместе с тем, расходы муниципалитета постоянно растут: повышаются цены на энергоносители, принимаются на баланс города объекты социальной сферы и жилые дома, повышается заработная плата работникам бюджетных организаций. Таким образом, планируемый  дефицит бюджета Ижевска на конец 2003 года составляет около 400 млн. рублей. Такая ситуация, хотя и не в столь отрой форме, характерна не только для нашего города.  На фоне постоянного профицита бюджета России и бюджетов субъектов федерации последних лет, муниципальные бюджеты в целом по стране, и по Приволжскому федеральному округу в частности, являются дефицитными. 
Виктор Балакин просил депутатов Госсовета, избранных от ижевских округов, поддержать предложения Администрации города по  включению в бюджет республики средств на повышение оплаты труда работникам организаций бюджетной сферы города, реконструкцию водопровода и канализации, приобретение спецтехники для уборки улиц и вывоза мусора, подвижного состава общественного транспорта, покрытие кредиторской задолженности организаций бюджетной сферы по текущему и капитальному ремонту,  благоустройству кладбищ, выполнению Закона 'О статусе столицы Удмуртской Республики'. 
Депутаты, участвовавшие во встрече, пообещали оказать поддержку предложениям Администрации города  при обсуждении бюджета республики.