В последнее время некоторые средства массовой информации распространяют сведения о наличии в воде Ижевского пруда холерного вибриона, сообщает пресс-служба администрации Ижевска. Цент государственного санитарно-эпидемического надзора Ижевска официально заявляет: в водоемах города холерных вибрионов не выявлено. 
Холероподобные вибрионы делятся на два вида - вызывающие заболевание холерные вибрионы и не вызывающие заболевание нетоксигенные холероподобные вибрионы. Возбудителями холеры являются V.cholerae, представленные двумя биоварами: классическим холерным вибрионом и вибрионом  Эль- Тор. Другие виды нетоксигенные холероподобные вибрионы: V. vulnificus, V. alginolyticus,  V. mimicus, V.metschnikovii, V. fluvialis. заболевание холерой не вызывают.
В соответствии с нормативными документами ЦГСН в г. Ижевске осуществляет систематический эпидемиологический надзор за холерой. Мероприятия по надзору направлены на своевременное выявление случаев холеры, обнаружение холерных вибрионов в объектах окружающей среды, разработку мероприятий по предупреждению распространения инфекции и т.д.
Для надзора за состоянием водных объектов выбраны точки в зоне санитарной охраны водоемов, в зоне сбора канализационных вод и в местах отдыха населения. Всего на территории г. Ижевска определены и утверждены  13 точек забора воды с целью проведения бактериологических исследований на холеру. Это: 
 Ижевский пруд - 4 точки.
 река Позимь
 река Иж - 2 точки
 река Подборенка
 река Карлутка
 пруд в поселке Смирново
 пруд на СХВ
 пруд по Воткинскому шоссе
 водозабор Кама-Ижевск
Отбор проб осуществляется в течение  лета каждые 7 дней.
В 2000 г. отобрано 176 проб, в 2001 г. 216 проб, вибрион не выделен.
В 2002 г. исследовано 162 пробы, выделено 5 культур нетоксигенных холероподобных вибрионов.
В 2003 г. исследовано 149 проб, выделено 17 культур  нетоксигенных холероподобных вибрионов  из воды Ижевского пруда, р. Подборенка, р. Позимь, р. Карлутка, р. Иж.
Размножение вибрионов происходит при температуре воды не ниже 16 градусов Цельсия .Жаркий июль 2003 года, хороший прогрев прудовой воды способствовали увеличению числа свободно живущих вибрионов, не вызывающих заболевание у человека.
 Применяемая в России и Удмуртии технология водоподготовки, гарантирует отсутствие патогенных микроорганизмов в питьевой воде.