В Хельсинки прошло совещание представителей финно-угорских библиотек по вопросам совместных издательских проектов и программ, сообщает РИА "Мордовия". В нем приняли участие представители библиотек Сургута, республик Коми, Карелии, Удмуртии, Ханты-Мансийского автономного округа. Мордовию на совещании представила директор Национальной библиотеки им. А.С.Пушкина Лариса Меркушкина.

По ее словам, для республики основная цель этой встречи состояла в том, чтобы активизировать сотрудничество с финно-угорскими сообществами, а также наладить книгообмен между библиотеками.

Как сообщила Лариса Меркушкина, в ходе совещания финской стороной был предложен проект по созданию в сети Интернет единого русскоязычного портала, объединяющего библиотеки всех финно-угорские страны и республики. На сайте будет представлена информация о фондах библиотек, а также . рассмотрены экономические и социальные вопросы. В ближайшее время сотрудники национальной библиотеки им. Пушкина предполагают обсудить, какую информацию и в каком объеме они будут предоставлять для проекта.

В завершение программы стороны обменялись книгами. Мордовская сторона подарила финнам издание об Эрьзе, мордовские сказки, справочник по Саранску и другие библиотечные издания. Национальная библиотека получила взамен сборники по Финляндии и Хельсинки, а также мордовско-финский словарь.