Сегодня на пресс-конференции в Правительстве Удмуртской Республики выступил бывший министр здравоохранения УР Сергей Шадрин, ныне работающий исполнительным директором Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). По его информации жители республики в январе-сентябре 2003 года за медицинской помощью обращались более 9 млн. раз. В среднем один человек приходил на прием к врачу в поликлинику 6 раз (многолетние наблюдения позволили установить норму - 10-12 посещений). Причем неработающее население Удмуртии, а это 813 тысяч человек (50,3% всех жителей республики), обращается  в 2 раза чаще работающих граждан. За 9 месяцев текущего года одно амбулаторное посещение больницы стоило около 11 рублей (дороже оказалась Республиканская больница, там один визит к врачам обходится в 12 рублей). Госпитализация и стационарное лечение одного больного обошлось в 1715 рублей (выше тоже в РКБ - 2770 рублей).

За 10 лет работы фонда ОМС в его бюджет поступило более 4 млрд. рублей, а только за 9 предыдущих месяцев средств получено на сумму 820,4 млн. рублей, и уже к концу года ожидается, что цифра превысит 1 млрд. рублей. Из них 684 млн. рублей (83%) - налоговые поступления, 75 млн. рублей (9%) - платежи муниципальных образований за неработающее население. С помощью семи страховых компаний, с которыми имеются соглашения системой ОМС охвачено 97,5% граждан республики, полисами обеспечено 99,8% застрахованных. По средствам, полученным системой ОМС, Удмуртия занимает 67 место в России. На одного человека в республике приходится 634 рубля (по стране эта цифра выше - 926,7 рублей). В ПФО Удмуртия по этому показателю уступает Татарстану, Башкирии и Пермской области.

Шадрин спрогнозировал в 2004 году увеличение поступлений в фонд на 13% (объем доходов составит 1 млрд. 158 млн. рублей). Это напрямую связано с повышением зарплаты бюджетникам. Также вся нагрузка по техническому оснащению ЛПУ республики ляжет на плечи фонда ОМС. И уже за первое полугодие приобретены кардиомоторная система в МСЧ 'Ижмаш', 8 операционных столов в горбольницы Удмуртии, 5 санитарных автомобилей для районных ЦРБ.