На очередной сессии Госсовета Удмуртии продолжается обсуждение главного документа республики - бюджета на 2004 год. Поступило так много предложений и дополнений, что депутат Бычков предложил отправить проект бюджета на доработку.
Был изменен состав согласительной комиссии. Вместо Валерия Бузилова (фракция 'Деловая Удмуртия'), который отбывает в командировку, избран Алексей Титов, также член фракции 'Деловая Удмуртия'. Кроме того, в согласительную комиссию был включен депутат Кулагин, теперь в ней 34 человека.
Перед парламентариями выступил депутат Курылев. Он пожелал согласительной комиссии быть как можно прозрачней, для того чтобы все депутаты могли внести свои пожелания. Кроме этого Курылев обратил внимание собравшихся на то, что в Удмуртии скопилось более 100 тонн химических средств защиты растений, чей срок годности давно уже вышел, и они практически превратились в яд. Если не выделить средства на их утилизацию, то они могут представлять опасность для населения.
Председатель постоянной комиссии Госсовета УР по агропромышленному комплексу Леонид Фролов сообщил, что все средства, вложенные в сельское хозяйство Удмуртии, оправдываются, 'а по яйцу мы на первом месте'. Но закон о ветеринарии Леонид Фролов назвал 'полным парадоксом'. После того, как финансирование ветеринарии было передано федеральной властью субъектам, зарплата рядового ветеринара в Удмуртии сократилась почти на тысячу рублей.
Депутат Рябков поведал парламентариям о своей поездке в один из районов Удмуртии, где на Дом культуры выделяется 600 рублей в год.
Выступления депутатов по принятию бюджета республики на 2004 год продолжаются.
О дальнейшей работе пятой сессии Госсовета УР следите из наших следующих сообщений.