25 ноября заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Сергей Обозов принял участие в проектно-аналитическом семинаре "Создание основ туристской информационной системы ПФО". В семинаре принимают участие организаторы туристской информационной системы в Нижнем Новгороде . Нижегородский центр Гостеприимства, а также российские специалисты в сфере туристских информационных технологий и представители регионов, входящих в Приволжский Федеральный округ.

Выступая перед участниками семинара, Сергей Обозов назвал две противоположных тенденции, которые складываются в развитии туризма: "С одной стороны, мы имеем богатое историко-культурное наследие Поволжья и сакральный потенциал в плоскости трех знаменитых европейских рек Волги, Камы и Оки, которые сформировали определенный тип человека, этнос волжанина, сочетающего торговую сметку, героические способности и глубокую святость. С другой стороны, у нас практически отсутствуют серьезные межрегиональные туристические проекты. За четыре года работы в округе я увидел только один амбициозный проект - это "Бронзовое кольцо", объединяющее Оренбургскую и Челябинскую области, Башкортостан и Казахстан".

Среди паломнических и туристических проектов в Поволжье заместитель полномочного представителя Президента РФ назвал подготовку к празднованию 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского и 1000-летия Казани, огромную работу по реставрации Пушкинского музея-усадьбы в Болдино, интересные элементы этнокультурного туризма в Мордовии, Марий Эл, Чувашии, Башкортостане, Татарстане, Удмуртии, сообщили в пресс-службе аппарата полпреда.

По словам Сергея Обозова, в туристическом бизнесе существуют определенные сложности, которые необходимо понять и преодолеть. "У нас, например, отсутствуют масштабные сложные туристические маршруты, с использованием авиа-, авто- и речного транспорта. Вероятно, не хватает партнерской площадки, инфраструктурных договоренностей между разными игроками в разных регионах. Возможно, в этом бизнесе все еще сильно влияние региональных границ, которые сложно преодолеть", - сказал Сергей Обозов.

"Федеральная власть за то, чтобы туризм стал бизнесом без межрегиональных границ. Именно тогда он будет эффективным. Для этого надо создать партнерскую информационную систему и сделать постоянно действующую переговорную площадку. А создание федеральных целевых программ по линии культуры и развития туризма позволит подготовить базу для формирования необходимой туристской инфраструктуры", - заявил заместитель полпреда Президента РФ в ПФО.