Президент России Владимир Путин благодарен пенсионерке из Ижевска Раисе Сониной за ее "подвижнический благородный труд" по патриотическому воспитанию молодежи. Сегодня Раиса Сонина - инвалид Великой Отечественной войны, директор школьного музея памяти героев - получила от главы государства письмо и книгу с автографом Путина.
 
Около месяца назад 79-летняя пенсионерка, которая 30 лет в одной из школ города возглавляет музей памяти героев Великой Отечественной войны, написала президенту России. Раиса Сонина рассказала Владимиру Путину о музее, о жителях Ижевска, погибших во время войны. Директор музея отправила главе государства и две написанные ею книги "Дорогой отцов- героев".
 
"Хочу поблагодарить Вас за подвижнический благородный труд", - написал в ответ Сониной Владимир Путин. Президент считает, что книги о героях войны - "не только дань мужеству воинов, это вклад в будущее". "Такие работы необходимы для патриотического воспитания", - уверен глава государства.
 
"Сегодня я себя очень плохо чувствовала, но когда позвонили с почты и сказали, что мне письмо из Кремля, так обрадовалась, что забыла про хворь", - призналась Сонина в беседе с корр.ИТАР-ТАСС. Пенсионерка сказала, что очень ждала ответа от президента и рада, что наконец получила письмо, отправленное почтой неделю назад. Вернувшись с почтамта на работу, сразу начала читать полученную книгу о президенте "От первого лица".
 
Раиса Сонина - старший сержант, она служила писарем- машинисткой в зенитной и снайперской частях, прошла всю войну, участвовала в боях в Белоруссии, Польше, взятии Берлина. Она расписалась на стене Рейхстага и в Берлине зарегистрировала брак с боевым офицером Виктором Сониным, с которым познакомилась на фронте. "Мы с мужем поклялись: останемся в живых - расскажем о погибших товарищах, их подвигах", - вспоминает Раиса Сонина.
 
Вернувшись с войны, Раиса Сонина пошла работать в школу, где 25 лет вела у девочек предмет "домоводство". Вместе с супругом они открыли в школе музей, собирать материал для которого помогают теперь сын, дочь, два внука и один правнук. "Историки и литераторы проводят в нашем музее уроки, у нас идут экскурсии на пяти языках, ученики школы очень гордятся музеем", - сказала Сонина. В следующем году бессменный директор музея будет отмечать 80-летие, но работу оставлять не собирается. Сейчас она дописывает третью книгу, в которую обещала включить копию письма президента России.