В среду, 26 ноября, Главный Федеральный инспектор по Удмуртской Республики Александр Кобзев принял участие в республиканской конференции представителей малых предприятий Удмуртии. Александр Николаевич поприветствовал собравшихся от имени Полномочного Представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе, поблагодарил за их сложную, но столь нужную нашему обществу работу, которая дает новые рабочие места и вносит значительный вклад в формирование бюджета Российской Федерации и Удмуртской Республики.
 В своем выступлении Главный Федеральный инспектор по УР обратил внимание представителей малых предприятий Удмуртии на то, что выполнение задач, поставленных Президентом РФ в его ежегодном Послании (а это и двукратное увеличение ВВП, и борьба с бедностью), невозможно без достижения политической стабильности в стране. В связи с этим предстоящие выборы депутатов Государственной Думы РФ приобретают особую актуальность. От их исхода зависит, получит ли Президент РФ Владимир Путин поддержку и содействие парламента в своей дальнейшей работе по улучшению экономической ситуации в стране.
 Также, Александр Кобзев остановился и на проблемах, более всего волнующих предпринимателей республики. Прежде всего, это чиновничий произвол по отношению к представителям малого бизнеса - именно такие обращения чаще всего поступают в Аппарат Главного Федерального инспектора. В связи с этим Главным Федеральным инспектором по УР принято решение о воссоздании Межведомственной комиссии по преодолению административных барьеров, которая начнет свою плановую работу с 1 января 2004 года.