В предстоящую пятницу  28 ноября в здании парламента Башкортостана пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция "Народы Урало-Поволжья: история, культура, этничность".

Организаторами конференции выступают Министерство культуры и национальной политики Республики Башкортостан (РБ), Министерство образования РБ, Академия государственной службы и управления при Президенте РБ, Уфимский научный центр Российской академии наук (УНЦ РАН), Институт истории, языка и литературы УНЦ РАН и Центр этнологических исследований УНЦ РАН.

Как сообщил заместитель премьер-министра Правительства, министр культуры и национальной политики РБ Халяф Ишмуратов, "конференция проводится с целью показать масштабность работы по возрождению и развитию истории и культуры народов Урало-Поволжья, проводимой в последние годы органами государственной власти и общественными организациями Урало-Поволжского региона".

Специалисты в области национальной политики и межнациональных отношений, политологи, ученые-этнографы обменяются опытом сохранения этничности и укрепления межнациональных отношений, определят наиболее важные направления современной национальной политики, разработают эффективные и адекватные подходы к решению проблем миграции, формирования толерантности, обеспечения общественной безопасности.

Как ожидается, в работе конференции примут участие министр Правительства Российской Федерации Владимир Зорин, министр культуры Российской Федерации Михаил Швыдкой, председатель Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов (г. Москва), исполняющий обязанности Президента РБ Рафаэль Байдавлетов, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков (г. Москва), директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Юрий Чистов (г. Санкт-Петербург).

К работе конференции привлечен большой круг историков, этнологов, археологов, специалистов в области межнациональных отношений и национальной политики, государственных и общественных деятелей из Москвы, Санкт-Петербурга, национальных республик и областей Волго-Уральского региона. По итогам конференции будет издан сборник  докладов и выступлений. В рамках конференции организуется проведение ряда выставок, посвященных культуре народов Башкортостана.

На выставках будут представлены весь спектр национальной литературы, издаваемой в нашей республике, национальные костюмы. Завершит мероприятие гала-концерт республиканского фестиваля народного творчества "Соцветие дружбы", в котором примут участие коллективы художественной самодеятельности со всех уголков Республики Башкортостан.

"Проведение подобной конференции - наиболее оптимальный вариант для диалога культур между народами Волго-Уральского региона, а также представителями научного мира и государственными структурами, - отметил в беседе с нашим корреспондентом Халяф Ишмуратов. По его словам, Башкортостан выбран местом проведения конференции не случайно. Исторически так сложилось, что на башкирской земле проживают более 100 национальностей, при этом за всю многовековую историю республики здесь ни разу не возникало межнациональных разногласий и споров.