Более половины населения России проживает в районах, подверженных угрозам техногенного терроризма. Об этом заявил журналистам сообщил заместитель главы МЧС России Михаил Фалеев. По его словам, в стране находится около 2.5 тыс. предприятий химической опасности, 1.5 тыс. объектов радиационной опасности и более полутора тысяч гидротехнческой опасности. "При аварии на этих объектах пострадает более половины населения России", - сказал Фалеев.

В свою очередь начальник Центра стратегических исследований МЧС России Валерий Акимов сообщил, что только в химически опасных районах России проживает свыше 57 млн. человек, а в 30-километровой зоне вокруг АЭС - около 1 млн. При этом он отметил, что в случае аварии или теракта на химическом предприятии очаг поражения может составить 30 кв. км, а количество пострадавших может составить около 60 тыс. человек.

В настоящее время, как продолжил заместитель главы МЧС России Михаил Фалеев, министерство разрабатывает ряд программ по защите опасных объектов. Он пояснил, что речь идет проектах по страховой защите предприятий повышенной опасности, а также о присвоении особого статуса опасным объектам. В 2004 году эти программы будут представлены высшему руководству страны, добавил Фалеев. Об этом сообщает РИА "Новости".

За последние пять лет, по данным МЧС, на территории России произошло 79 терактов, в результате которых 1.48 тыс. человек погибли, свыше 5 тыс. пострадали. Большинство диверсионных актов было совершено с применением взрывчатых веществ. Более 80% терактов произошло на территории Северного Кавказа.