Сегодня, 27 ноября, в Администрации Ижевска состоялся брифинг по поводу распространения некоторыми СМИ недостоверной информации о присутствии в ижевском пруду холерного вибриона. В брифинге участвовали специалисты Городского и Республиканского центров Госсанэпиднадзора.
Как сообщила зам. главного врача ЦГСЭН Ижевска Елена Горева, в городе осуществляется постоянный эпидемиологический надзор за холерой. Для надзора за состоянием воды выбраны точки в зоне санитарной охраны водоемов, в зоне сбора канализационных вод и в местах отдыха горожан. Всего в Ижевске определены 13 точек забора воды с целью проведения бактериологических исследований на холеру:
- Ижевский пруд - 4 точки,
- Река Позимь,
- Река Ижевск - 2 точки,
- Река Подборенка,
- Река Карлутка,
- Пруд в поселке Смирново,
- Пруд на СХВ,
- Пруд по Воткинскому шоссе,
- Водозабор Кама-Ижевск.
В июле - августе отбор проб проводился еженедельно. В 2003 г. исследовано 149 проб, выделено 17 культур свободно живущих вибрионов в ижевском пруду, реке Подборенка, Позимь, Карлутка, Иж. Но эти вибрионы не опасны, они не вызывают заболевание холерой. Поэтому согласно санитарным правилам "Профилактика холеры. Общие требования к эпидемиологическому надзору за холерой" ограничительные, противоэпидемические мероприятия при выявлении этих вибрионов не проводятся.     
Присутствие в воде свободноживущих вибрионов свидетельствует лишь о возможности развития в водоеме холерного вибриона, при условии попадания его со сточными водами. Кроме того, размножение холерных вибрионов происходит в воде, где температура  выше 16 градусов. В осенне-зимний период распространение холерного вибриона в воде невозможно. Также невозможно и распространение холеры, завезенной носителями вируса, из стран Азии и Африки. В холодную погоду холерный вибрион не распространяется.