На состоявшемся в четверг очередном заседании Центризбиркома Башкирии было рассмотрено постановление ЦИК РФ от 17 ноября этого года о включении Сергея Веремеенко в избирательный бюллетень для голосования на выборах президента Республики Башкортостан (РБ).

Как сообщили доверенные лица Веремеенко, это решение было избиркомом республики исполнено. Ранее, в среду, ЦИК Башкирии выдал удостоверение кандидата в президенты республики Сергея Веремеенко его доверенному лицу Александру Ковалю. Таким образом, башкирский избирком выполнил в полном объеме все требования ЦИК РФ в отношении Веремеенко, изложенные в постановлении российского ЦИК от 17 ноября.

На заседании комиссии был утвержден и сам текст избирательного бюллетеня по выборам президента Башкирии. В нем на сегодня значится восемь кандидатов на президентский пост. Помимо Сергея Веремеенко это действующий президент республики Муртаза Рахимов, сенатор от Алтая Ралиф Сафин, сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, директор института федерализма Александр Аринин, безработный из Новгорода Андрей Пыхачев, фермер из Иглинского района Башкирии Хасан Идиятуллин, представитель от КПРФ Расуль
Шугуров.

Начальник информационного центра ЦИК Башкирии Риф Арсланов доложил о готовности технических средств подсчета голосов 7 декабря. По его словам, комплексы по обработке избирательных бюллетеней, так называемые электронные урны, в республику уже поступили и будут установлены на избирательных участках в Демском районе Уфы. На заседании были утверждены рекомендации для членов участковых избирательных комиссий по поводу подсчета голосов и составления протоколов. Были утверждены изменения в составах территориальных комиссий, а также рассмотрены другие текущие вопросы.