Сегодня компания 'Удмуртэнерго' подвела итоги конкурса творческих работ 'Россия и энергетика в 2050 году'. Цель конкурса - формирование гражданской позиции у молодежи, а также укрепление авторитета энергетики как одной из ведущих отраслей экономики страны. В состав жюри вошли представители министерства образования УР, республиканского комитета по науке и высшему образованию, ГУНО г. Ижевска, а также сотрудники ОАО 'Удмуртэнерго'.
Внимание к конкурсу среди школьников г. Ижевска, а также студентов, обучающихся в ВУЗах Удмуртии, было довольно высоким. В своих сочинениях они писали о перспективах энергетики республики, внедрении альтернативных источников энергии, развитии экономического потенциала страны. Особый интерес авторы проявили к разработке тем, относящихся к сфере теплоэнергетики. Оценка работ проводилась по пяти критериям: актуальность, новизна подхода, практические значение, степень использования в системе 'большой' энергетики, и экономическая эффективность. Победителями стали учащиеся школ N 24 и 93 г. Ижевска, Новоеловской средней школы Юкаменского района, а также студенты Удмуртского государственного университета.
Проведение конкурса сочинений является частью планомерной образовательной работы, которую ОАО 'Удмуртэнерго' ведет среди школьников региона: энергетики регулярно проводят экскурсии для детей на городские теплоэлектроцентрали, а к дню энергетика компания объявила конкурс детских рисунков.