Практика организации и проведения последних избирательных кампаний, отметил председатель Центризбиркома Удмуртии Владимир Пономарев, показала, что указы Президента Удмуртской Республики о содействии избирательным комиссиям оказывают огромное положительное влияние на проведение этих важнейших политических кампаний.
 В следующее воскресенье, 7 декабря, избиратели Удмуртии выскажут свое мнение не только по кандидатам в депутаты Государственной Думы Российской Федерации. Дополнительные выборы по двум округам назначены в Государственный Совет Удмуртской Республики, по 33 округам состоятся дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. Кроме того, жители Глазова будут избирать главу Администрации города. 
Организацией подготовки и проведения выборов депутатов Госдумы осуществляют Центральная избирательная комиссия Удмуртской Республики, окружные избирательные комиссии, территориальные избирательные комиссии и участковые избирательные комиссии. Формирование их состава - это огромная организаторская работа. Например, в состав 1147 участковых комиссий вошло 9351 человек, причем 78,5 процента из них имеют аналогичный опыт работы.
Докладчик отметил, что Центризбиркому оказывается эффективная помощь.  Для оперативного решения вопросов, связанных с обеспечением избирательных прав граждан, организацией мероприятий по подготовке и проведению выборов в ряде министерств и ведомств созданы рабочие группы, штабы.. Значительная работа проведена и главами муниципальных образований, органами местного самоуправления. Решаются вопросы обеспечения комиссий автотранспортом, компьютерной и множительной техникой, средствами телефонной и факсимильной связи, другим необходимым оборудованием и имуществом.
Избирательная кампания вступила в завершающую стадию. Республика к выборам готова. Нет сомнений, что 7 декабря они пройдут при высокой активности избирателей.