Компания 'ВымпелКом' (Би Лайн GSM) запустила в коммерческую эксплуатацию сеть в Екатеринбурге. Как сообщили 'Росбалту' в понедельник в пресс-службе компании, к началу коммерческого пуска 'ВымпелКом' построил сеть на основе оборудования Ericsson. Установленные базовые станции обеспечивают связь в административных границах Екатеринбурга и в ближайших пригородах, включая аэропорт Кольцово. В ближайшее время компания планирует построить сеть в Первоуральске, Ревде, Верхней Пышме, Березовском, Химмаше, Семи Ключах, Садовом, Совхозном, а также вдоль трассы Екатеринбург - Первоуральск.

Осуществлять операторскую деятельность на территории Уральского укрупненного региона 'ВымпелКом' будет через свое 100%-ное дочернее предприятие ООО 'Восток-Запад Телеком'.

Напомним, что по определению Минсвязи РФ Уральский лицензионный регион включает в себя Екатеринбург со Свердловской областью, Тюменскую, Кировскую, Курганскую, Оренбургскую, Пермскую и Челябинскую области, республику Коми и Удмуртскую республику, а также Коми-Пермяцкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округи. Осуществлять операторскую деятельность в двухдиапазонной сети стандарта GSM-900/1800 лицензия 'Восток-Запад Телекома' позволяет на территории Екатеринбурга и прилегающей Свердловской области, Кировской и Курганской областей, республик Коми и Удмуртия, а также Ямало-Ненецкого автономного округа. В оставшихся шести регионах по условиям лицензии 'Восток-Запад Телеком' может предоставлять услуги сотовой связи в стандарте GSM-1800.

ОАО 'ВымпелКом' (Москва) входит в большую сотовую 'тройку' России наряду с компаниями МТС и 'Мегафон' и оказывает услуги сотовой связи под семейством торговых марок 'Би Лайн' в 48-ми регионах РФ. Основными акционерами оператора являются основатель компании Дмитрий Зимин, 'Альфа-групп' и норвежский концерн Telenor. Акции компании котируются на NYSE под символом VIP, конвертируемые облигации 'ВымпелКома' котируются под символом VIP-05. Чистая прибыль ОАО 'ВымпелКом' по US GAAP в I полугодии 2003 года составила 94 млн. 34 тыс. долларов, что превышает аналогичный показатель прошлого года в 1,88 раза. Абонентская база компании 'ВымпелКом' составляет около 10 млн. человек.