Сегодня перед журналистами выступил ГФИ по УР Александр Кобзев. Он проинформировал представителей СМИ о ходе избирательной кампании на территории Удмуртии. Как рассказал Александр Николаевич, на прошлой неделе он принял участие в совещании в Нижнем Новгороде, которое прошло под председательством полномочного представителя президента РФ в ПФО Сергея Кириенко.

По словам Александра Кобзева предвыборная борьба в ПФО идет в рамках правового поля, серьезных нарушений законодательства не выявлено, а Удмуртия была отмечена, как один из самых дисциплинированных регионов.

Также ГФИ проинформировал журналистов о том, что по состоянию на 27 ноября 2003г. в Центральную и окружные избирательные комиссии поступило 65 жалоб, связанных с нарушением порядка ведения предвыборной агитации. 55 из них было рассмотрено, 4 дела об административных правонарушениях, допущенных кандидатами в депутаты Госдумы РФ, направлены в генеральную прокуратуру.

Главный федеральный инспектор отметил, что социологи прогнозируют очень низкую явку избирателей, особенно в сельских районах.