3 декабря в Администрации Ижевска состоялось заседание Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством вице-мэра Ижевска Сергея Протозанова. Обсуждалось 2 вопроса: о мерах по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ в Ижевске в сезон 2003-2003 гг. и о проведении массовой иммунизации населения против дифтерии в Ижевске в 2003-2005 гг. 
По прогнозу Всемирной Организации здравоохранения, Федерального центра по гриппу и Центра экологии и эпидемиологии гриппа в предстоящий сезон эпидемический подъем будет средней степени интенсивности, наиболее вероятно в декабре-январе и связан с циркуляцией тех же вирусов, что и в сезон 2002-2003 года.
В настоящее время заболеваемость регистрируется на предэпидемическом уровне, случаев гриппа не зарегистрировано.
Самая надежная защита от гриппа - вакцинация. В этом году на средства из бюджета Удмуртии для детей Ижевска закуплена 31 тысяча доз вакцины "Гриппол". Иммунизация детей проходит в детских поликлиниках, в дошкольных учреждениях, в школах. Иммунизация взрослого населения осуществляется за счет средств предприятий и на платной основе. 
Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия решила:
-  Главам Администраций районов, руководителям предприятий и учреждений организовать работу по профилактике гриппа и ОРВИ,
- Рекомендовать найти средства для закупки противогриппозных вакцин, препаратов
неспецифической терапии с целью профилактики гриппа среди персонала предприятий, учреждений,
- Управлению здравоохранения поручено обеспечить лечебно-профилактические
учреждения медицинскими препаратами для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, проводить разъяснительную работу среди населения о профилактике гриппа,
- ЦГСЭН Ижевска поручено обеспечить надзор за работой лечебных учреждений,
предприятий, учреждений культуры, торговли и общественного питания, детских садов, школ по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ, соблюдению санитарно-гигиенического и температурного режима.
Что касается 2-го вопроса, то в течение последних 3-х лет в России и Ижевске, заболеваемость дифтерией стабилизировалась на уровне 0,5-0,6 случая на 100 тыс. населения.
Группами риска по тяжести течения дифтерии являются дети из асоциальных семей, бомжи и дети мигрантов из ближнего зарубежья, а у взрослых - лица в возрасте старше 50 лет, а также неработающие люди трудоспособного возраста, лица, страдающие алкоголизмом.
В целях снижения заболеваемости дифтерией и повышения уровня защиты населения ЧСПК приняла решение провести в Ижевске в 2003-2005 гг. массовую иммунизацию населения против дифтерии. Управлению здравоохранению поручено организовать работу прививочных кабинетов и медицинского персонала по вакцинации против дифтерии; создать бригады мед.работников для проведения массовой иммунизации горожан на предприятиях, организациях, в приемниках-распределителях, а также лиц без определенного места жительства; в течение 2004 г. обеспечить 100% охват иммунизацией лиц высокого риска инфицирования (мед.работников, педагогов, работников торговли и общественного питания, транспортников и др.)