Федеральному центру пора вмешаться в ход избирательной кампании в Башкирии. Как передает корреспондент 'Росбалта', об этом заявили в четверг на пресс-конференции кандидаты в президенты республики Сергей Веремеенко и Ралиф Сафин.

По словам Веремеенко, Муртаза Рахимов должен отказаться от участия в президентской гонке. Как заявил кандидат, после обнаружения в ночь на четверг в типографии издательско-полиграфического комплекса при администрации президента Башкирии тиража поддельных избирательных бюллетеней 'действующая власть не имеет права оставаться у власти'. Кандидат также сообщил, что завтра в Уфе пройдет акция 'Нет беспределу и произволу в Башкортостане!'. 'Если в Башкирии не будет демократических выборов, они пройдут по грузинскому варианту', - заявил Веремеенко.

Сафин заявил, что 'руководство Башкортостана ввело в заблуждение федеральный центр, Кремль, Президента России и лидера партии 'Единая Россия' Бориса Грызлова, оказавшего на выборах поддержку действующему президенту Муртазе Рахимову'. Сафин отметил, что 'кандидаты надеются на благоразумие Кремля', а 'народ республики должен выйти на улицы'.

По подсчетам оппозиционных кандидатов на пост главы Башкирии, тираж фальшивых бюллетеней составляет порядка 800 тыс. экземпляров. 'Ранее к нам поступала информация о том, что на каждый район и город будет прислано по 5-10 тыс. заполненных бюллетеней для вброса', - заявил Ралиф Сафин. Он отметил, что располагает сведениями о том, что в списки избирателей внесены умершие люди, а во многих городах и районах созданы дополнительные избирательные участки, чтобы люди могли проголосовать дважды.

Напомним, что в ночь на четверг в уфимской типографии 'Мир печати' был найден тираж фальшивых бюллетеней для голосования на выборах главы республики. По факту обнаружения бюллетеней прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело по двум статьям УК РФ - 142 (фальсификация избирательных документов) и 167 (умышленное уничтожение и повреждение имущества).

Президентские выборы в Башкирии состоятся одновременно с выборами депутатов Госдумы 7 декабря.