В городе Агрыз прошло торжественное мероприятие по сдаче в эксплуатацию здания пожарного депо, детско-юношеской спортивной школы и подросткового клуба. Это знаменательное событие как в жизни города и района, так и в структуре МЧС Татарстана.
В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, первый заместитель начальника Приволжско-Уральского регионального Центра МЧС России, генерал-майор Юрий Нарышкин, министр по делам ГО и ЧС РТ, генерал-майор Валерий Власов, первый замминистра - начальник УГПС МЧС РФ РТ, полковник Тахир Каримуллин, министр по делам ГО и ЧС по Удмуртской Республике, генерал-майор Тамази Габричидзе, руководители подразделений пожарной охраны Татарстана.
Современное пожарное депо на четыре машины построено благодаря всесторонней помощи и поддержке руководства и правительства республики, администрации города Агрыз, добросовестному труду строителей и всего личного состава Агрызской пожарной части.
Как сообщает "Intertat", прежнее здание Агрызской пожарной части было построено около века назад, ещё в 1908 году, и использовалось как складское помещение, а в 1923 году было передано пожарной команде. Первая пожарная машина была получена в 1949 году. До этого в боевом расчете городской пожарной команды находились всего 2 бочки на конном ходу. Первая реконструкция пожарного депо была произведена с получением автоцистерн новой модификации в 1959 году. Чуть позже создается отдельный пост части в поселке Красный Бор.
В апреле 1997 года на месте старой городской больницы была забита первая свая и начато строительство, которое велось "Казтрансстроем" под руководством Роберта Ахунова. В 2003 году строительство возобновили силами строительно-монтажного поезда Ижевска во главе с Фанисом Валеевым. Объем выполненных работ составил около 10 млн. рублей.
Новое здание отвечает всем современным требованиям. Имеется учебная башня для занятий пожарно-прикладным спортом, своя котельная на газовом топливе, водопровод, канализация, прекрасные служебные помещения, просторный гараж. Еще несколько лет назад пожарные Агрыза могли об этом только мечтать.
Часть здания отдана под помещения для детско-юношеской спортивной школы подросткового клуба. И это соседство, безусловно, будет успешным и плодотворным. Юное поколение, наблюдая за тренировками и практическими занятиями огнеборцев, возможно, в будущем выберет для себя профессию пожарного - спасателя.
Первый заместитель премьер-министра РТ Равиль Муратов поздравил жителей с приобретением пожарного депо, детско-юношеской спортивной школы и подросткового клуба. Как нельзя кстати пригодится и подарок от правительства Татарстана - новый пожарный автомобиль "КамАЗ", имеющий отличные тактико-технические характеристики и высокую проходимость. "Для нас, - подчеркнул Равиль Муратов, - очень важно, чтобы вы у себя в районе чувствовали себя комфортно".
Как отметил Валерий Власов, не каждый месяц удается сдавать пожарные депо, тем более такие, как в Агрызе. "Я полагаю, что с помощью правительства, руководства республики, нам удастся завершить строительство пожарных депо, которое начато в ряде городов. Хотелось бы поблагодарить главу администрации, руководство республики за полную поддержку и понимание вопросов безопасности населения и территорий и за поддержку в оснащении материально-технической базой", - сказал министр.