В Верховном Суде Татарстана вчера прошли предварительные слушания по делу об убийстве главы администрации Агрызского района Рафиса Саетова в конце августа 2002 года.
Слушания по решению судьи, видимо, ввиду повышенного ажиотажа вокруг этого дела, были объявлены закрытыми для журналистов. Как правило, на предварительных слушаниях между судом, сторонами защиты и обвинения оговариваются процессуальные и организационные моменты будущего судебного процесса.
Рафис Саетов был застрелен 30 августа прошлого года. Поздно вечером он вместе с семьей в служебном "Вольво" возвращался из Казани с праздничных мероприятий домой в деревню Нижнее Кучуково. Когда глава района вышел из машины, чтобы открыть ворота, к нему подъехал стоявший неподалеку автомобиль "Ауди". Сидевшие в салоне киллеры открыли огонь на поражение. Четыре пули попали Рафису Саетову в голову и он скончался на месте. Кроме того, легкие ранения получила его 19-летняя дочь Лейсан.
На раскрытие этого дела были брошены лучшие кадры республиканского сыска, к которым затем подключились удмуртские коллеги. Вскоре была прослежена вся криминальная цепочка. Уже через неделю после убийства министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров сообщил о том, что оперативникам удалось выйти на след преступной группы, совершившей убийство. А через некоторое время стало известно об аресте Рустама Закирова - депутата Госсовета Татарстана, предшественника Рафиса Саетова на посту главы администрации Агрызского района.
По версии следствия, Рустам Закиров считается заказчиком убийства. Мотивом преступления стали неприязненные отношения между Саетовым и Закировым, которые зачинались еще в конце 1980 годов.
Как сообщает "Intertat", следствие длилось 8 месяцев, еще 4 месяца обвиняемые знакомились с его материалами. Объем уголовного дела составил 31 том, в качестве вещественных доказательств к нему были приобщены 11 видеокассет.
В итоге на скамье подсудимых оказались семь участников преступной группы, по мнению следствия, организовавшие и исполнившие это дерзкое преступление. Шестеро из них - жители Ижевска. Арестованные обвиняются в убийстве, совершенном с особой жестокостью, общеопасным способом в составе организованной группы, а также в разбое, умышленном уничтожении имущества и других преступлениях. Основной судебный процесс начнется предположительно в конце декабря