Не секрет. что ижевчане с нетерпением ждут нового 2004 года еще и   потому, что в силу вступает новый 'Закон о связи',  дарующий всем абонентам  городских телефонных сетей право выбирать:  либо платить за каждую минуту переговоров, либо вносить ежемесячную фиксированную абонентскую плату.  

До знаменательного дня осталось совсем немного времени, а  операторы молчат.  За разъяснением мы обратились к руководителю  отдела информации удмуртского филиала ОАО 'ВолгаТелеком'.Александру Фонареву. Пока обнадежить ижевчан нечем.

Оказалось, что   предоставление абоненту  права выбора - форма новая и неизведанная,  механизм его ни  в свежем Законе о связи,   ни в каких  других официальных документах не описан.  Предполагается, что все необходимые разъяснения будут содержаться в   новых 'Правилах оказания услуг телефонной связи'. Правда,  судьба этого документа  пока покрыта туманом.   Как рассказал Александр Фонарев,  22 декабря этого  года в Москве состоится совещание  всех операторов связи России,  на котором  будет обсуждаться введение в действие Закона и, в частности  вопрос о новых правилах и еще порядка 40 документов, необходимых для нормальной работы закона. Самостоятельно оператор не в праве принять даже временный документ,  регламентирующий  механизм нововведений.     

Так что пока наш филиал 'ВолгаТелекома' не может ответить на вопрос о том каким образом будет реализовываться на практике возможность выбора абонентом  формы оплаты услуг телефонной связи.  По словам Фонарева,  граждане должны заявить о своем  желании вернуться к абонентской плате, но 'ВолгаТелеком' не готов такие заявления принять, ввиду все того же отсутствия нормативной базы. 

Так что нам с вами остается только ждать,  когда Правительство РФ соизволит рассмотреть и утвердить либо Новые правила, либо какой-нибудь другой  документ.  Процедура это, конечно, длительная,  но тем не менее,  Александр  Фонарев считает:  'нет никаких оснований говорить, что с 1 января 2004 года  населению не будет предоставлен обещанный выбор'.   Единственное, что руководитель отдела информации смог обещать уже сейчас  'все будет по закону'.