Во вторник в Уфе состоялось совместное совещание менеджмента банковской группы "УралСиб" и финансовой корпорации "НИКойл". Как сообщили в управлении по связям с общественностью Урало-Сибирского банка, оно было посвящено перспективам развития совместной системы продаж финансовых продуктов и технологий консолидации финансовых ресурсов банка "УралСиба" и "НИКойла" для финансирования крупных региональных проектов. Эта работа проводится в рамках соглашения о стратегическом партнерстве финансовой корпорации "НИКойл" и банковской группы "УралСиб". На совещании обсуждались вопросы обмена технологиями и организации продаж через банковские сети. Достигнуты соглашения об обмене технологиями инвестиционного финансирования, потребительского кредитования, продаж страховых продуктов, факторинга, управления пенсионными накоплениями, а также об отработке технологий синдицированного финансирования крупных региональных проектов. Одновременно будет расширяться предложение совместных финансовых технологий в объединенной сети продаж.Последовательная интеграция предполагает создание в перспективе условий для слияния банков, что соответствует политике Центрального банка РФ по укрупнению банковской системы, сообщили в банке. 
Формируемая интегрированная система будет состоять из 580 офисов в 90 городах России. Как полагают в УралСибе, сотрудничество банка "УралСиб" и "НИКойла" создает дополнительные возможности для развития розничного бизнеса в российских регионах и Москве. "Автобанк-НИКойл" широко представлен в Центральном и Южном регионе России, в то время как УралСиб обладает разветвленной сетью офисов на Урале, в Сибири, на северо-западе страны. В процессе интеграции будет активно использоваться успешный опыт, приобретенный корпорацией "НИКойл" при построении сети финансовых супермаркетов и региональных центров финансовых услуг на базе АКБ "Автобанк-НИКойл".
Для справки:
Финансовая корпорация "НИКойл" является многопрофильным финансовым институтом и работает на инвестиционном, фондовом, страховом, банковском, факторинговом секторах финансового рынка. Корпорация обладает развитой филиальной сетью, которая включает в себя 250 офисов в 76 субъектах Российской Федерации. Работающие активы Корпорации "НИКойл" составляют 3,8 миллиарда долларов, из них более 1,5 миллиарда долларов - активы на балансах входящих в состав корпорации банков, и около 2,3 миллиарда долларов - в управлении. АКБ "Автобанк-НИКойл" работает на российском финансовом рынке 15 лет и является главной управляющей компанией финансовой корпорации "НИКойл". Активы АКБ "АВТОБАНК-НИКОЙЛ" на 01.10.2003 года составляют 27,264 миллиарда рублей, капитал - 7,018 миллиарда рублей, уставный капитал - 5,377 миллиарда рублей. "Автобанк-НИКойл" является одним из крупнейших российских банков, специализирующихся на работе с населением. Банк имеет 24 филиала и 80 дополнительных офисов. Количество счетов - 638 тысяч, из них 571 тысяча счетов физических лиц и 67 тысяч - юридических.