По информации Управления здравоохранения 27 ноября  состоялся суд Индустриального района, который рассматривал трагическое происшествие в 5-м роддоме.  Рассмотрев материалы уголовного дела суд квалифицировал действия медсестры Т.М.Кузнецовой как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Суд признал Т.М. Кузнецову виновной в совершении преступления по ст. 109 ч. 2 УК РФ и назначил ей наказание - 3 года лишения свободы условно. Медсестре назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься медицинской деятельностью сроком на 3 года.

В приговоре суда определения виновности руководства больницы нет. Однако приказами Министерства здравоохранения УР от 27.10.2003 г. N 362 "О мерах по улучшению оказания медицинской помощи новорожденным в связи с чрезвычайным происшествием в родильном доме N 5 МУЗ ГКБ N 7" и Управления здравоохранения Администрации Ижевска работники МУЗ ГКБ N 7, не обеспечившие качественное оказание медицинской помощи новорожденным, привлечены к административной ответственности.

С целью недопущения повторения подобных случаев Управлением здравоохранения проведен ряд организационных мероприятий в муниципальных учреждениях здравоохранения, направленных на улучшение качества оказания медицинской помощи.