О градостроительных планах  руководства Ижевска на 2004 год на предновогодней  пресс-конференции рассказал вице-мэр Александр Ушаков.

Начал ответственный за городское хозяйство с подведения итогов.  В текущем году было сдано 65 тысяч квадратных метров жилья в столице Удмуртии, к сожалению это почти в два раза меньше,  чем в прошлом 2002 году. Но, как заметил Ушаков, причины у такого сокращения объективные - дома строятся не за один день.  В этом году началось строительство  нескольких крупных. жилых объектов. Была проведена большая работа по привлечению инвесторов.

Одним из главных достижений года Ушаков считает расширение возможностей ижевчан по приобретению жилья. - это и ипотека,  и льготные ссуды для молодых семей.   Идет в городе и плановый снос аварийного жилья . за 2002-03 годы было снесено 22 дома,  все семьи получили новые квартиры. В  следующем  снесут  еще 11 домов. Для жильцов 'бараков'  уже закладывается новый 200-квартирный жилой дом в Ленинском районе.

Несмотря на  явное оживление строительтсва в Ижевске в новом жилье или улучшении жилищных условий нуждаются еще 40 тысяч  семей. Решить эту проблему за один год, конечно . невозможно - недостаточно средств. 

По словам Ушакова на капитальное строительство в городе Ижевске в республиканском бюджете предусмотрено 600 млн рублей. Уже определен титульный список объектов. Александр Ушаков упомянул наиболее значимые - комбинат детского питания. комплекс ижевского цирка,  музей Калашникова. Как заметил вице-мэр,  остается в силе и указ Президента об отчислении процента с прибыли  промышленных предприятий города на строительство жилья.