Предыдущий год по восточному календарю был годом Козы - животного к нашим широтам приспособленного и исключительно полезного в хозяйстве. Чего не скажешь о примате, чей год наступает. И куда ж нам его теперь девать? Да и для жизни на деревьях удмуртские широты подходят мало. Успокаивает одно - отдельным обезьянам все же удается прижиться в наших почти таежных условиях.

В основном по работе. Чтобы спрогнозировать, чего ждать нам всем от следующего года, я отправился, чтобы поговорить 'за жизнь', к одной знакомой макаке. Удивляться тут нечего: как известно, пара бутылок хорошего вина и шанс попасть на страницы прессы развяжут язык кому угодно.
Мою знакомую зовут Зинка. Летом Зинка работает обезьяной в Летнем саду, а суровую удмуртскую зиму пережидает, соответственно, на зимней квартире. Честно говоря, я и сам не знал, получится ли у меня разговорить это избалованное вниманием ижевской публики, капризное животное.
Зинка 'раскололась' только после первой бутылки. Когда я уже было решил, что откупоривать вторую нет смысла, внезапно услышал: 'Давай еще'. 'Нет, Зинаида, - отрицательно покачал я головой, - тебе уже хватит'. 'Давай, давай, - потребовала Зинка, придвигая ко мне пустой бокал. - А не то, ты меня знаешь, фиг тебе, а не интервью'. 'Только ради тебя', - согласился я и вкрутил штопор в пробку. Процесс пошел.
- Давай о политике, - предложила Зинка.
От неожиданности я поперхнулся кусочком сыра и долго кашлял. Зинка стучала по моей спине своими сморщенными кулачками.

- Знаешь, ты очень странная обезьяна:...
- Чего тут странного? Какой год, такие и обезьяны.

- Да, год будет еще тот - обезьяний, високосный плюс президентские выборы.
- Вот я и говорю, давай о политике. А то все эти сюси-пуси у меня уже в печенках сидят. Извини, наболело. Просто народ у вас тут, который по зверинцам ходит, честно скажу, не слишком умный. Я даже иногда сомневаюсь, не перепутал ли старик Дарвин причину со следствием. Ну, скажи мне, ты бы вытерпел слушать про себя каждый день по сто раз: 'Смотри, какая хорошенькая обезьянка!' Господи! Неужели я так глупо выгляжу?

- Зина, поверь, ты самая умная и красивая макака в Удмуртии. А может быть, и в мире. Интересно было бы услышать твое непредвзятое мнение о политической обстановке у нас в республике.
- Это я охотно. Обязательно напиши в своей газете: нам, обезьянам, очень нравится политика вашего президента Волкова.

- Вот это новость! А аналитики так долго гадали, на кого же эта политика ориентирована.
- Если бы твои аналитики были поумней, они бы увидели, что все, что делает Сан Саныч, он делает только ради нас, обезьян. Он построил цирк, чтобы обеспечить занятость наших обездоленных собратьев из Африки и тех регионов России, где об обезьянах думают в последнюю очередь. Разве теперь хоть одна макака или шимпанзе, будучи в своем уме, покинет Удмуртию в поисках лучшей доли? Ну, разве что ради Татарии - там теплей и бананы дешевле. А для улучшения демографической ситуации и жилищных условий Волков обещал построить нам зоопарк. После этого, я нисколько не сомневаюсь, Удмуртия выйдет на первое место в ПФО по количеству обезьян на квадратный километр.

- Какой удивительный, я бы сказал, нечеловеческий взгляд на события! Я думаю, Зинка, тебя бы с удовольствием взяли на работу в наше правительство - анализировать социально-экономическую ситуацию для отчетов президенту. Мне даже кажется, что твое незаурядное глобальное мышление позволило бы тебе со временем возглавить наше Министерство экономики. Я только одного не пойму: да, в Удмуртии вам неплохо живется, но ведь в Африке-то бананы, наверное, вообще бесплатно.
- Ничего, мы здесь и на морковке как-нибудь протянем. Ну, скажи мне: кто я такая в Африке? Мы, обезьяны, там даром никому не нужны. А здесь, в Удмуртии, ради нас такие стройки века забабахивают, такие деньжищи, можно сказать, на ветер выкидывают! И заметь - не задумываясь, от чистого сердца. Что бы ни говорили, Волков - настоящий друг обезьян. И мы, макаки, гориллы и мартышки вашей холодной республики, будем голосовать на выборах только за него.
Тем более, уже очень скоро Удмуртия, благодаря обезьяно-ориентированной политике Сан Саныча, станет полноценной банановой республикой. Ваш Волков - толковый самец. Понимает, что простым обезьянам нужно побольше бананов (сойдут и ваши зеленые помидоры) и красивые побрякушки. Можно стеклянные. Если бы я была президентом Удмуртии, я бы тоже всю нефть продала. Зачем эта нефть? Олигархов только плодить. А им, сам знаешь, до простых обезьян дела нет. Я здесь Сан Саныча полностью поддерживаю: олигарх должен сидеть в Думе, а нефть надо как можно скорее обменять на бананы и бусы.

- А что, Зин, слабо тебе в президенты баллотироваться? С такой программой ты, пожалуй, Сан Саныча обойдешь. Настроишь везде зоопарков, зверинцев. Народ тебя на руках носить будет.
- Это только вы, люди, падки на такие глупости. Я снова убеждаюсь, что Дарвин просто завидовал нам, обезьянам, когда выдумывал свою лжетеорию про отпавший хвост. Ну, куда ему, ей-богу, до какого-нибудь заурядного шимпанзе? Я всегда говорила - обезьяна получилась из человека. Сам посмотри, что легче: сделать из обезьяны человека или наоборот? То-то и оно. Поэтому в президенты я не хочу. Во-первых, трудно вас, людей, вытянуть на новую ступень эволюции. Во-вторых, Сан Саныч сам все сделает. Нефти своей у вас осталось совсем ничего. Продать пару-тройку приличных заводов - и нет забот. Я тебе гарантирую: еще одна пятилетка с Волковым, и ты сам поймешь, как здорово быть обезьяной в Удмуртии.

- Я вижу, мы плавно перешли к прогнозам на среднесрочную перспективу. Но я предлагаю не заглядывать так далеко вперед. Все-таки мы, люди, надеемся, что учение Дарвина верно, и никому не удастся заставить нас скакать по деревьям. Лучше выскажи компетентное мнение о том, что сулит Удмуртии год Обезьяны?
- Обезьяна в Удмуртии в наступившем году определенно приживется. Этому способствует и продолжающееся глобальное потепление, и продуманная политика вашего руководства. Ждите также всяких политических хитростей и интриг - это у нас, обезьян, в характере. Но не от лукавого, а от большого ума.
В общем, господа кандидаты в президенты, готовьтесь к выкрутасам судьбы. Чтобы умилостивить Обезьяну, щедро раздавайте своим избирателям бусы надежд и кормите бананами обещаний. А сами избиратели в этом году смогут убедиться, что обрасти шерстью и жить на деревьях в Удмуртии гораздо выгодней, чем зарабатывать на дубленку и всю жизнь плакать об отдельной квартире.

- М-да. Надеюсь, что ты переоцениваешь свою блестящую интуицию.
- Ага, попался! Развесил уши!

- Ну, надо же! Зинка, ты бесподобна!
- Я просто классическая обезьяна. Подожди, сейчас я тебе еще не такое расскажу! Но это не для прессы:
P.S. Если вы, следуя на поводу у 'специалистов' по китайской эзотерике, усердно поедали в новогоднюю ночь бананы, воздерживались от алкоголя и украшали себя побрякушками, то вы поспешили. Год Обезьяны по восточному календарю начнется не раньше 20 января. Вот тогда и нужно не ударить в грязь лицом. Успехов