Исполнилось 25 лет со дня первой плавки в цехе цветного литья металлургического завода 'Ижмаш'. По такому случаю предприятие посетил мэр Ижевска.

 

:Здесь впору снимать фантастические фильмы - поражают воображение размеры помещения и гигантские агрегаты. Для нашего автозавода цех изготовляет коробки передач, тормозные барабаны, дверные ручки; для АвтоВАЗа - масловодонасосы и детали к ним. Это единственное предприятие в регионе, специализирующееся на выплавке алюминиевых сплавов. За смену литейщики выплавляют до 6 тонн металла, в новом году планируется выдавать ежемесячно по 80-90 тонн алюминия. Со следующего года объемы производства удвоятся. Недавно цех был сертифицирован по стандарту ISO, на основе чего внедрены новые технологии.

Мэр Ижевска Виктор Балакин и 'хозяин' праздника исполнительный директор ОАО 'Металлургический завод 'Ижмаш' Владислав Логинов обсудили ряд проблем, касающихся ставок земельного налога и кредитных отношений по строительству жилья для работников предприятия. На совместное строительство квартир будет выделено 150 млн рублей, город предоставит земельные участки, поможет с кредитами. Руководство завода берет на себя часть затрат по погашению кредитов своими работниками.

Мэр подчеркнул, что рост объемов производства радует, а вот средняя зарплата здесь не дотягивает до городского уровня. Сегодня она составляет 3900 рублей, притом что более полутора сотен рабочих основных специальностей - это главным образом 30-летние молодые люди. Директор завода уточнил, что в 2003-м году зарплата все же выросла на 12-15%, а в следующем году она увеличится еще на 20%, причем 10-процентный рост ожидается уже в I квартале.

Продолжает оставаться острой проблема погашения долга в городской бюджет, долг всего холдинга 'Ижмаш' 'тянет' на 50 млн. Однако металлургический завод на прошлой неделе погасил неустойку, и до конца этого года муниципальный бюджет получит еще дополнительно 7 млн рублей.

'На закуску' гостям был показан процесс разливки расплавленного алюминия в ковши. 'Портфель заказов' на предстоящий год уже туго набит.