Политика спаивания, - так охарактеризовал действия некоторых районных администраций Удмуртии  по регулированию алкогольного рынка министр торговли и бытовых услуг УР  Петр Пономарев.

По мнению министра,  регулировать рынок надо, но не ограничением продажи алкогольных напитков по времени. Практика показывает, что подобные меры  не дают положительных результатов. По данным прошлого года продажа  крепких алкогольных напитков, в том числе водки, сократилась на 7%, зато  заметно выросли объемы продажи спиртосодержащих жидкостей хозяйственного назначения  крепостью от 50 до 90 %. Употребление столь изысканных напитков приводит к печальным последствиям. В 2002 году от алкогольных отравлений в республике скончались 648 человек, это на треть больше, чем в предыдущем 2001 году. Особенно сложная обстановка сложилась на севере Удмуртии в Ярском, Кезском и Балезинском районах.

В текущем году в Удмуртии планируется произвести 2 млн. 200  тысяч гекалитров крепких алкогольных напитков, столько же, сколько и в 2002 году.

Несмотря на то, что в новом году на 15% выросли  акцизы, подорожание водки  не предполагается. Кроме того, сейчас  на заводах продолжается работа по снижению себестоимости производства продукции. Причем в сохранении уровня цен заинтересованы сами производители. Если цены на водку, которая и так является достаточно дорогой для рядового потребителя, увеличатся, то возрастет популярность дешевых одеколонов и других спиртосодержащих жидкостей. А значит, будет больше отравлений.

По статистике один житель России в год в среднем потребляет  9-10 литров крепких горячительных напитков, в Удмуртии - 15 литров.