Владимир Путин назначил Валентину Матвиенко своим полномочным представителем в Северо-западном федеральном округе. Бывший полномочный представитель президента  в этом округе Виктор Черкесов стал председателем Госкомитета по контролю за незаконным
оборотом наркотиков.

Глава государства  также упразднил федеральную службу налоговой полиции и федеральное агентство правительственной связи.  Функции ФАПСИ переданы в ведение ФСБ.
Бывший директор этого агентства Владимир Матюхин возглавит вновь созданный при Минобороны госкомитет по оборонным заказам. Константин Тоцкий назначен представителем России при НАТО.  Руководителем федеральной пограничной службы назначен первый заместитель директора службы Владимир Проничев.

Указы об изменении в силовом блоке сегодня же направят  в Госдуму. Как подчеркнул Владимир Путин на совещании с членами правительства, принятые решения взвешенные, и с ними согласились все руководители силовых ведомств.

Кроме этого, Владимир Путин внес в  Думу пакет поправок о либерализации уголовного законодательства. Они значительно снижают и во многих случаях исключают уголовное наказание за не тяжкие преступления. В некоторых случаях вместо лишения свободы предусматриваются штрафы.