Сегодня Председатель Правительства Удмуртской Республики Юрий Питкевич провел совещание, на котором проинформировал об итогах заседания Государственной комиссии Российской Федерации по химическому разоружению, состоявшегося на прошлой неделе в Москве.
 
Один из основных вопросов был посвящен результатам реализации федеральной целевой программы по уничтожению запасов химического оружия в 2002 году и направлениям деятельности по ее выполнению в 2003 году.
 
Применительно к объектам по хранению химического оружия, расположенным на территории Удмуртской Республики, намеченное программой было реализовано практически в полном объеме.
 
Так, в г. Камбарка в рамках этой программы сдан в эксплуатацию 60-квартирный жилой дом и начато строительство второго дома, построено общежитие на 96 мест, закончена реконструкция водопроводных сетей первой очереди, завершается строительство газопровода-отвода.
 
В с.Бемыж Кизнерского района сдан в эксплуатацию стационар с поликлиникой, хозяйственным блоком и котельной, строятся уличные сети газопровода и водопровода в районном центре.
 
Председатель Государственной комиссии, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко позитивно оценил работу, проводимую в республике, по организации хранения химического оружия, отметил своевременное и качественное исполнение подрядных работ на объектах.
 
В приоритетных направлениях работы в нынешнем году комиссия обозначила ускорение строительства объекта по уничтожению химического оружия в Камбарке с привлечением финансовой помощи Германии. На строительство промышленной зоны, объектов инфраструктуры из федерального бюджета будет направлено около 100 млн. рублей.
 
Юрий Питкевич поручил руководителям подрядных организаций, занятых в реализации федеральной программы, ускорить дополнительные согласования с Российским агентством по боеприпасам по оперативному финансированию строительства.