По словам министра строительства и архитектуры Удмуртии Валерия Загайнова,  республике ничего не мешает выйти по темпам строительства на уровень восьмидесятых годов - 500 тысяч кв. метров в год.

В 2002 году в республике было построено 353 тысячи кв. метров, что на 30% больше, чем в прошлом году. По вводу жилья на 1000 человек Удмуртия переместилась с 10 на 5 место среди субъектов ПФО.
В 2003 году планируется возвести не менее 360 тыс кв. метров. Предстоит ввести в эксплуатацию 12 объектов народного образования, 6 - здравоохранения, первый пусковой комплекс Ижевского цирка.

Единственное, что мешает наращивать объемы строительства   - отсутствие реальных инвестиций. Местные банки заявляют о недостатке кредитной массы, поэтому деньги выделяют неохотно, под большие проценты на небольшие сроки и с очень жесткими требованиями по обеспечению кредита.
Правда, эту нишу в скором времени могут занять другие регионы. Как сообщил Валерий Загайнов, департамент строительства Москвы вышел с предложением об инвестировании строительства 5 домов в городе Ижевске. Переговоры должны состояться на этой неделе.

Также строительная организация из Нефтекамска (Татарстан) предложила построить в Ижевске за один год дом 85-й серии, со стоимостью  квадратного метра 8,5 тысяч рублей. Решение по этому вопросу также пока не принято. Как заметил министр, - местных подрядчиков жалко, но для строительства социального жилья, чем дешевле стоимость, тем лучше. Кроме того, в будущем все строительство в республике будет осуществляться на конкурсной основе.