12 марта в зале Государственной филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное 60-летию пуска участка железной дороги Ижевск - Балезино. В зале собрались те, кто ее строил. Сейчас их в Ижевске проживает 420 человек. Это люди, проявившие беспредельное мужество и героизм в тылу в условиях, когда все усилия страны были мобилизованы на победу в Великой Отечественной войне. Строителями были женщины и подростки. В зале находились и люди, которым в то время было 10-12 лет. Это был тяжелый ручной труд: тачки, ломы, лопаты, кирки. Лошади использовались только на вывозе леса. 

Уже в 1943 году этот стратегически важный участок начал работать. Со словами благодарности к ветеранам обратились депутат Госсовета УР Раиль Галиахметов, Министр промышленности УР Андрей Армянинов, Председатель Городской думы Ижевска Валерий Суркин. Андрей Армянинов зачитал Приветственный адрес от Президента УР Александра Волкова.

Обращаясь к ветеранам строительства дороги, и.о. вице-мэра г.Ижевска Михаил Ушнурцев от имени мэра города Виктора Балакина поздравил собравшихся и подчеркнул, что эта дорога стала дорогой к победе в Великой Отечественной войне. 'Война сделала вас взрослыми, на ваши плечи лег огромный груз ответственности, и вы справились с задачей, поставленной Государственным Комитетом Обороны и руководителями Советского государства'. Михаил Ушнурцев зачитал благодарственное письмо мэра г.Ижевска Виктора Балакина.

Недавно Ижевское отделение Горьковской железной дороги отмечало свое 55-летие. Заместитель начальника отделения Александр Быков, обращаясь к ветеранам, сказал, что коллектив отделения железной дороги считает, что именно участок Ижевск-Балезино положил начало формированию нового отделения железной дороги.

Собравшихся поздравили комсорг стройки Надежда Кралина, ветеран строительства Вера Дисленко, учащиеся и педагоги школы N 10, где открыт музей, посвященный строительству железной дороги.

Председатель Городского Совета ветеранов Борис Аминов обратился к руководителям республики и города с предложением выделить средства на издание книги Надежды Кралиной 'Дорогая дорога' и памятного знака, посвященного этому событию.

На переезде в селе Кекоран 5 лет назад был установлен памятник строителям дороги.