На базе Межрегионального маркетингового центра "Удмуртия - Москва" организовано Представительство Службы старших экспертов (SES) ФРГ в Удмуртии.

SES (Служба старших экспертов) является некоммерческой организацией, которая силами опытных специалистов оказывает помощь производственным предприятиям, проводит мероприятия по обучению и повышению квалификации специалистов и руководящих кадров. Служба старших экспертов помогает также организациям социальной сферы и бытового обслуживания, больницам и учебным заведениям. Эксперты работают на общественных началах, обращая при этом особое внимание на оказание быстрой практической помощи.

SES была основана в 1983 году и имеет более 5700 высококвалифицированных экспертов (специалистов и руководящих работников) в самых разнообразных областях бизнеса и экономики. Служба работает в 130 странах мира и провела со дня основания организации около 11000 проектов, из них более 1000 в странах СНГ. Цели и задачи SES - помочь экономике региона, малым и средним предприятиям эффективно приспособиться к условиям рынка.

Чем могут быть полезны услуги Службы старших экспертов предприятиям Удмуртии?
Например, предприятие в своей работе может планировать улучшение технологии, выход на новые рынки, качественное улучшение менеджмента, внедрение новых методов управления предприятием, изменение направления в бизнесе с соответствующими маркетинговыми и финансовыми расчетами, разработку и внедрение нового продукта, приобретение импортного оборудования, требующего обучения и квалифицированной пусконаладки и т. д. В этих случаях Служба старших экспертов может специально под потребности предприятия или организации подобрать квалифицированного специалиста из Европейского Союза для поддержки в решении этих и многих других задач.
Максимальный срок пребывания эксперта - 6 месяцев. Обычный срок составляет от 2-х рабочих недель до одного месяца.
Эксперты работают на общественных началах, то есть не получают за свою работу никакой зарплаты. Расходы по приглашению, проживанию и питанию, возможно, переводческие услуги, а также небольшие карманные расходы, как правило, берет на себя заказчик. Расходы SES по подготовке и проведению проекта  финансируются правительством Германии.

С марта этого года заявку на работу эксперта на предприятиях Удмуртии можно дать, обратившись в ММЦ "Удмуртия - Москва" и заполнив стандартную анкету. После этого Служба старших экспертов подберет подходящую кандидатуру консультанта для выезда на предприятие.