Вчера Президент Удмуртской Республики Александр Волков посетил с рабочим визитом Воткинский район. В ходе визита Александр Волков познакомился с ходом строительства Дома культуры в селе Июльское и обсудил с руководством района перспективы строительства спортивного зала в поселке Новый.
 
Дом культуры в селе Июльское строится уже 8 лет. В этом двухэтажном здании площадью более 3 тысяч квадратных метров предусмотрено все - зрительный зал на 400 мест, с театральной сценой и оркестровой ямой, спортивный зал размером 12 на 24 метра, помещения для игры в бильярд, танцзал и помещения для кружковой работы. Для завершения строительства - а это, в основном, подведение коммуникаций, отделочные работы, приобретение и монтаж оборудования - необходимо 50 миллионов рублей. Меньших, но тоже существенных расходов требует и строительство спортивного зала для школы поселка Новый.
 
Корректируя Программу 'Развитие Удмуртии', Александр Волков решил в этом году выделить 10 миллионов рублей на продолжение строительства Дома культуры в селе Июльское и разработку технико-экономических обоснований строительства школьного спортивного зала, а основное финансирование и завершение строительства этих объектов произойдет в 2004-2005 годах. Это решение и предложение Александра Волкова принять участие в формировании проекта Программы 'Развитие Удмуртии на 2005-2008 годы' вызвали заинтересованную реакцию руководителей сельских администраций, предприятий и учреждений Воткинского района, собравшихся в Доме культуры поселка Новый на встречу с президентом Удмуртии.
 
На этой встрече были обсуждены итоги социально-экономического развития района в 2002 году и планы на 2003 год. Подводя итоги обсуждения, Александр Волков заметил, что по многим показателям район вышел на передовые позиции в республике. В Воткинском районе самые высокие в республике надои и привесы, динамично развивается промышленность, растет средняя заработная плата, в 2002 году здесь было построено 10300 квадратных метров жилья.
 
Но если учитывать потенциал района - а его социально-экономическая инфраструктура является наиболее развитой среди сельских районов республики - Воткинский район способен на большее. Поэтому Александр Волков призвал актив района не снижать набранные темпы и обратить особое внимание на рост посевных площадей.
 
Завершая свое выступление, Александр Волков заметил, что одновременно с постоянным увеличением объемов жилищного строительства республика приступает к наращиванию темпов газификации села. В Программе 'Развитие Удмуртии на 2005-2008 годы' будет предусмотрен ежегодный прирост газовых сетей на 500 километров.
 
В рабочей поездке Александра Волкова сопровождали глава администрации Воткинского района Владимир Варламов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республика Михаил Назаров, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики республики Василий Гилев, руководитель Аппарата Государственного Совета Удмуртии Александр Фоминов, заместитель Руководителя Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики Виктор Жидков.