по законопроекту "О внесении изменений и дополнений  в ФЗ РФ "О средствах массовой информации", а также в Уголовный и Административный кодексы (в части приведения их положений в соответствие с новой редакцией федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан")

Уважаемые коллеги!

В связи с принятием закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан" Президент РФ по предложению ЦИК внес на рассмотрение Государственной Думы поправки к Закону о СМИ, а также в Уголовный и Административный кодексы.
Власть намерена ужесточить наказание для СМИ за нарушения в ходе предвыборной кампании. Работу провинившихся СМИ могут  теперь приостановить или прекратить вообще (с учетом новых поправок вводятся дополнительные основания для приостановления судом функционирования в предвыборный период тех изданий, которые более двух раз нарушат установленные законом рамки освещения избирательной гонки).
Предприниматели и бизнесмены, оказавшие политическим партиям или кандидатам финансовую поддержку, хотя бы на 10% превышающую планку, предусмотренную законом, будут привлечены к уголовной ответственности на срок до 4-х лет. Такой же срок грозит и тем кандидатам, кто возьмет эти деньги для проведения своей избирательной кампании.
Одновременно в отношении госчиновников, начиная от представителей президентской администрации, правительства, губернаторов до чиновников местного масштаба, за применение "административного ресурса" предусмотрены несравнимо более мягкие меры наказания: штрафы на сумму около 3-5 тысяч рублей (30-50 МРОТ).

19 марта 2003 года Государственная Дума планирует рассмотреть эти поправки в первом чтении.

"Союз Правых Сил" считает недопустимым такую градацию в степени ответственности. По мнению нашей партии, при принятии нового закона подобной значимости необходимо исходить из принципа соразмерности наказания для всех участников процесса: для СМИ и предпринимателей-спонсоров, для госчиновников и кандидатов. Фракция СПС будет голосовать против внесенных поправок.
Нам важно знать Ваше мнение, нам важна Ваша поддержка! Если Вы разделяете нашу позицию по основным положениям нового законопроекта, мы просим Вас поставить подпись под обращением.
Для этого, если вы разделяете нашу позицию, направьте письмо в произвольной форме в адрес регионального отделения "Союза правых сил". Количество СМИ, разделяющих нашу позицию, будет объявлено при рассмотрении этого вопроса в Государственной Думе.