Оказывается не так легко простому удмуртскому чиновнику устроиться на приличную работу. Ждать своего звездного часа приходиться  год, а то и больше. Все это время морально готовые к повышению по службе персоны,  выдерживаются в своеобразном отстойнике - кадровом  резерве государственной службы.
Резерв утверждается в соответствии с указом президента Удмуртии ежегодно на всех министров, председателей государственных комитетов, иных органов государственной власти и их заместителей. Правда правительство республики  утверждает лишь резервный список на заместителей министров и  председателей госкомитетов, то есть чиновников категории "В".
На текущий год утвержден список в составе 128 человек. Получается, примерно, по два человека на каждую должность всех заместителей министров в Удмуртии.  В прошлом году из резерва по разным причинам выбыли 44 чиновника -  кого-то назначили, кто-то не показал себя должным образом. Их место поспешили занять 39 новичков.
По словам Александра Скобкарева,  заместителя руководителя администрации президента и правительства УР,  председателя  управления государственной службы кадровой работы, в настоящий момент в республике не больше  2-3 вакантных должностей, на которые претендуют резервисты. На вскидку Александр Николаевич смог вспомнить две -  должность заместителя министра образования и  председателя комиссии по государственному  техническому надзору за сельхозмашинами. 
Попасть в состав заветного резерва  несложно, если у вас хорошие отношения с каким-нибудь министром, ведь именно он имеет право утвердить кандидатуры, которые для приличия  рассматриваются на ведомственных коллегиях.  Как поделился с журналистом "Д" Александр Скобкарев, есть в списке люди, которые вообще не работают в аппарате  министерств, то есть со стороны -  из других отраслей  и предприятий.  Впрочем, в этом препятствовать министрам очень сложно -  последнее слово в выборе зама всегда остается за ними.