18 марта в администрации Ижевска прошло второе заседание Городской общественной палаты, которая объединяет более 30 некоммерческих общественных организаций (НКО).
На заседании представители НКО обсудили проект Постановления Администрации города "Об индексации ставки арендной платы за объекты нежилого фонда, являющиеся муниципальной собственностью, на 2003г. " 
Представили проект начальник Управления имущественных отношений Сергей Кожевников и зам. начальника Управления Ирина Стукалова. Объясняя необходимость повышения арендной платы, Сергей Кожевников пояснил, что сейчас в городе очень низкая стоимость аренды муниципальных помещений, и коммерческие организации используют это  для перепродажи или субаренды за цену, превышающую городские ставки в 10 и более раз. Таким образом, значительная часть сумм за аренду помещений в бюджет города не поступает. Сергей Кожевников заявил, что необходимо составить реестр общественных организаций. В настоящее время их в Ижевске зарегистрировано около 1000, однако, реально работает значительно меньше. Некоторые НКО используют арендные помещения для организации торговли, или сдают субаренду коммерческим организациям без уведомления и согласия Муниципалитета.
Члены Общественной палаты согласились, что существующие арендные ставки необходимо привести в соответствие с рыночными ценами, но высказали опасения, что НКО, не занимающиеся коммерцией и перепродажей арендованных площадей, не смогут осуществлять свою деятельность, т.к. средств на оплату у них нет. Был предложен один из вариантов решения проблемы - предоставить отдельное помещение для общественных организаций по минимальным арендным ставкам. Это позволит осуществлять контроль за использованием муниципальной собственности и поможет работе НКО. Члены Общественной палаты решили подготовить свои предложения по представленному проекту Постановления и продолжить дальнейшее обсуждение проекта.