Согласно рейтингу субъектов Приволжского федерального округа, проведенного Госкомитетом по статистике РФ, в 2002 году Удмуртская Республика серьезно сдала по ряду позиций. В общем зачете она опустилась с 3 на 4 место среди 15 регионов ПФО.
В рейтинге учитываются показатели по трем отраслям: производство, социальная сфера и финансово-инвестиционная деятельность.

Так в разделе "Производство" по 5 показателям результаты были улучшены, по 9 - снижены. Например, по темпам роста промышленного производства республика поднялась с 13 на 7 место, по производству молока  с 7 на 6-е, яиц - с 2 на 1 место. При этом снизился объем произведенной продукции на одного работающего, вырос коэффициент износа основных фондов предприятий, снизилась урожайность зерновых и производство мяса.
Относительно производства мяса руководство республики считает проведенные расчеты не верными и планирует обжаловать результат.

Несмотря на увеличение расходов на здравоохранение и физкультуру (с 7 на 5), образование (с 4 на 3) и улучшение обеспечения населения жильем (с 14 на 11), по общим показателям работы социальной сферы Удмуртия опустилась с 4 на 10 место. Уменьшились денежные доходы на душу населения, переместив республику с 6 на 7 место, по размеру средней заработной платы Удмуртия с 5 места опустилась на 6-е.
По задолженности заработной платы республика заняла 12 место. Этот показатель удмуртские чиновники также не принимают. По словам  президента УР, задолженности по зарплате бюджетникам в Удмуртии нет, а составители рейтинга просто ошиблись.

Однако чиновники не собираются оспаривать результаты финансово-инвестиционной деятельности.  Здесь республика лидирует по объемам иностранных инвестиций.

Президент Удмуртии Александр Волков выразил свое неудовлетворение показателями республики в 2002 году: "Президент Путин не давал нам права ухудшать ситуацию в регионе".
Волков также предупредил всех руководителей районов Удмуртии, что любой, кто допустит снижения поголовья крупного рогатого скота или уменьшения посевных площадей, будет немедленно освобожден от занимаемой должности.