Одной из мер воздействия на наиболее крупных неплательщиков в регионах Приволжья и Урала должно стать предание их имен всероссийской огласке. Как сообщили в "Уралэнерго", пресс-службы ОАО "Башкирэнерго", "Кировэнерго", "Курганэнерго", "Пермэнерго", "Свердловэнерго", "Удмуртэнерго", "Челябэнерго", "Оренбургэнерго" и "Тюменьэнерго" еженедельно будут направлять в РАО "ЕЭС России" списки наиболее крупных неплательщиков региона.

Имена руководителей предприятий и организаций, не расплачивающихся за потребляемую энергию, будут публиковаться в официальных пресс-релизах холдинга. Кроме того, пресс-службам энергокомпаний "Уралэнерго" необходимо донести до каждого жителя своего региона имена конкретных чиновников, руководителей предприятий-неплательщиков, виновных в том, что энергетики будут вынуждены ограничивать или вовсе прекращать отпуск неоплаченной энергии.

Ситуация с неплатежами сегодня усугубляется тем, что тема энергетики становится разменной картой в деятельности практически всех политических партий и движений. По мере приближения даты выборов в Государственную Думу, это стремление партий и отдельных политиков спекулировать на теме тарифов и ограничений в отпуске неоплаченной энергии отребителям-должникам будет только возрастать.