Аптечное управление при министерстве здравоохранения Удмуртской Республике ликвидируется. Уничтожение предприятия идет по плану. На его базе будет создан Центр по контролю качества лекарственных средств. В ближайшее время будет подписано соглашение между Минздравом РФ и правительством УР, о передаче федеральным центром регионам части полномочий по контролю над сертифицированными лекарственными средствами. 
До этого субъекты федерации могли сами сертифицировать все ввозимые на их территорию лекарства. Теперь сертификация производиться при производстве лекарств на предприятиях или на таможне, если медикаменты импортного производства.
В Удмуртии все лекарства проходили через Центр сертификации и контроля качества лекарственных средств при Аптечном управлении. Теперь он станет самостоятельной структурой при министерстве здравоохранения УР, сохранив свой кадровый состав.
По мнению министра здравоохранения Шадрина контроль над качеством лекарств останется на достойном уровне. Кроме входного контроля, все предприятия и организации, занимающиеся поставками и торговлей лекарствами, как государственные, так и частные, будут проверяться два раза в год, на местах.