26 марта Президент Удмуртской Республики Александр Волков посетил с рабочим визитом город Воткинск. Визит начался со встречи с генеральным директором ГУП "Воткинский завод" Виктором Толмаченым. Александр Волков и Виктор Толмачев обсудили ход выполнения государственных заказов и погашения задолженности федеральных структур за уже выполненные государственные заказы. Отдельной темой встречи были вопросы, связанные с реализацией на предприятии заказов для МПС РФ, договоренности по которым были закреплены в Соглашении, подписанном Министром путей сообщения Геннадием Фадеевым и Президентом Удмуртской Республики Александром Волковым.
 
Городской Центр социальной помощи вступит в строй в Воткинске в декабре 2003 года и будет лучшим в республике специализированным учреждением такого типа. Центр рассчитан на 39 мест. Он будет располагать необходимой диагностической аппаратурой, процедурными кабинетами. Здесь же будет размещена социальная гостиница для бездомных - первая и единственная в республике.
 
1 сентября 2004 года в Воткинске откроется новая школа искусств, которая обещает стать одной из лучших в Удмуртии. На 6 тысячах квадратных метров разместятся студии, в которых дети со всего города будут обучаться основам рисования и живописи, хореографии, хорового пения, овладевать музыкальными инструментами. Александр Волков выразил удовлетворение темпами и качеством строительных работ и заверил строителей, что перебоев с финансированием проекта у них не будет.
 
Мэр Воткинска Александр Кузнецов сообщил о том, что администрация города разработала и приступила к реализации нескольких программ по улучшению медицинского обслуживания населения Воткинска, намерена в этом году освоить 20 миллионов, отпущенных городу из республиканского бюджета на ремонт дорог, принять программу социально-экономического развития Воткинска.
 
По инициативе Президента Удмуртии, Воткинску выделен льготный кредит на сумму в семь с половиной миллионов рублей на строительство жилья для молодых семей, занятых в бюджетной сфере. Администрация города при участии бюджетных организаций уже сформировала список из 53 семей, которые решили воспользоваться жилищными кредитами.
 
Александр Волков заявил, что в ходе предстоящего заседания Государственного Совета Российской Федерации он намерен обратиться к Президенту России Владимиру Путину с предложением ежегодно выделять из федерального бюджета 500 миллионов рублей льготных жилищных кредитов каждому субъекту Федерации. Александр Волков считает, что такая форма государственной поддержки жилищного строительства, в том числе и решения жилищных проблем молодых семей, является сегодня наиболее рациональной и эффективной. "В нашей республике накоплен большой опыт льготного ипотечного кредитования жилищного строительства, и я намерен поделиться им с членами Государственного Совета страны и Президентом России", - заметил Александр Волков.