Сегодня утром из Ижевска в Москву отбыл заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев. В ижевском аэропорту Алексея Гордеева провожали Президент Удмуртской Республики Александр Волков, Председатель Правительства республики Юрий Питкевич, заместитель Председателя Правительства Удмуртии Владимир Невоструев, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Николай Собин, другие официальные лица.
 
В ходе визита Алексей Гордеев позитивно охарактеризовал состоянием агропромышленного комплекса Удмуртии и поддержал усилия Президента и Правительства республики по социально-экономическому развитию села. Назвав двадцатипроцентное повышение цен на горюче-смазочные материалы, произошедшее в стране в январе-феврале этого года, 'безобразием и экономическим бандитизмом', Алексей Гордеев решил дополнительно выделить Удмуртской Республике кредит на сумму в 60 миллионов рублей на закупку ГСМ к весенне-полевым работам. Этот кредит позволит сельским товаропроизводителям сэкономить до полутора рублей на каждой тонне горючего.
 
Осматривая сельскохозяйственную технику, производимую предприятиями республики, Алексей Гордеев заинтересовался некоторыми из них, в частности, плющилками зерна, и выразил готовность приобретать их и продавать в другие регионы на лизинговой основе.
Высоко оценил Алексей Гордеев технологию выращивания свиней и производства изделий из свинины, применяемые на ОАО 'Совхоз Восточный'.
 
Нарушив программу визита, Алексей Гордеев посетил дом-музей Галины Кулаковой и в сопровождении нашей выдающейся спортсменки осмотрел экспозицию музея.
 
Выступая перед руководителями сельскохозяйственных предприятий республики, Алексей Гордеев коротко охарактеризовал ситуацию в АПК России, которая, по его мнению, развивается в позитивном направлении, но требует гораздо большего внимания государственной власти.
 
По мнению Алексея Гордеева, сельское хозяйство - это больше чем отрасль, это образ жизни значительной части граждан нашей страны. Такой подход разделяет и Президент России Владимир Путин. Поэтому Министерство сельского хозяйства России в последнее время активно занялось возрождением социальной сферы на селе - вкладывает деньги в строительство дорог, газификацию, поддержку объектов культуры. В этом деятельность федерального министерства совпадает с усилиями, предпринимаемыми руководством Удмуртской Республики. Такую политику Алексей Гордеев считает единственно правильной.
 
Алексей Гордеев встретился с редакторами районных газет и представителями республиканских средств массовой информации и ответил на многочисленные вопросы журналистов. В частности, он высоко оценил уровень, на котором республика провела первые Всероссийские сельские зимние спортивные игры, и пообещал рассмотреть предложение Александра Волкова о проведении в Удмуртии Всероссийских летних сельских спортивных игр 2005 года.
 
На вопрос о том, известны ли ему другие регионы России, где за год на селе строится не менее 10 школ, стадион и лыжная база в районном центре, Алексей Гордеев сказал, что таких регионов он припомнить не может.
 
Перед отлетом в Москву заместитель Алексей Гордеев поблагодарил Александра Волкова за радушный прием и то внимание, которое Президент и Правительство Удмуртии уделяют развитию села.