Финальные матчи мирового первенства по международным шашкам среди мужчин и женщин завершились в пятницу в Уфе. Победителями стали башкирские спортсмены Тамара Тансыккужина и Александр Георгиев.

Действующая чемпионка мира Тамара Тансыккужина одержала победу в игре с одиннадцатикратной обладательницей шашечной короны Зоей Голубевой (Рига, Латвия), а международный гроссмейстер Александр Георгиев (Ишимбай, Башкирия) обыграл девятикратного чемпиона мира Алексея Чижова (Ижевск, Удмуртия).

Лидеров первенства поздравил президент Башкирии Муртаза Рахимов, назвав победу башкирских спортсменов 'убедительным доказательством высокого уровня развития физической культуры и спорта в республике'. Поздравительную телеграмму направил также премьер-министр Башкирии Рафаэль Байдавлетов.

Напомним, что финальные сеты чемпионата мира по международным шашкам проводились в Уфе по решению Всемирной федерации шашек и финансировались из бюджетов Министерства физкультуры, спорта и туризма Башкирии, города Уфы и средств предприятий республики. Призовой фонд женского первенства составил 30 тыс. долларов, мужского - 50 тыс. долларов.