С этого года на базе дежурной службы УГПС создается единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) Удмуртии по реагированию на различные чрезвычайные ситуации. Отныне жители Ижевска и Воткинска должны звонить "01" не только при обнаружении возгорания, но и в случае серьезной аварии, катастрофе, любой чрезвычайной ситуации при которой люди могут пострадать или понести материальный ущерб.
По словам исполняющего обязанности министра по делам ГО и ЧС по УР Александра Перунова, в настоящее время организовано совместное дежурство на базе СПС-01 со сменой из четырех человек на базе ЕДДС Ижевска и Воткинска. В первом полугодии планируется открыть подобные ЕДДС в Глазове, Камбарке и Можге, а к концу года единые дежурно-диспетчерские службы появятся в Сарапуле, Кизнере и сельских районах республики.
Но это не значит, что существовавший ранее номер спасателей - "051" перестает действовать. Срок его службы продлен до 2004 года, а затем всю информационную нагрузку по пожарам, авариям и стихийным бедствиям будет принимать номер "01".
Кстати удмуртским пожарным теперь будет присвоена дополнительная квалификация - пожарные-спасатели. Несколько сотрудников противопожарной службы переподготовку на спасателей уже прошли.