Волжский автомобильный завод (ОАО 'АвтоВАЗ', город Тольятти Самарской области) ввел с 31 марта единые отпускные цены на автомобили для официальных дилеров и дистрибьюторов. Как сообщили 'Росбалту' в понедельник в пресс-службе завода, теперь стоимость автомобилей будет одинаковой для всех предприятий сервисно-сбытовой сети во всех регионах РФ. Унификация отпускных цен привела к их повышению по всему модельному ряду - рост составил от 3 до 21 тыс. рублей.

Ранее дилеры 'АвтоВАЗа' кроме отпускной цены автомобилей оплачивали их доставку в свой регион. Такая надбавка была тем больше, чем дальше от автозавода находилось предприятие сервисно-сбытовой сети. Все эти расходы накладывались на розничные цены автомобилей, что в итоге сказывалось на доступности автомобилей в наиболее отдаленных регионах. Как отметили в пресс-службе завода, согласно вступившим в силу с 31 марта 2003 года правилам, единые отпускные цены уже включают в себя стоимость доставки и равны для всех предприятий сервисно-сбытовой сети. В настоящее время 'АвтоВАЗ' имеет 313 официальных дилеров и дистрибьюторов.

Напомним, что ОАО 'Волжский автомобильный завод' существует с 1970 года. Уставный капитал предприятия составляет 16 млрд. 62 млн. 482 тыс. рублей, он разделен на 27 млн. 194 тыс. 624 обыкновенных и 4 млн. 930 тыс. 340 привилегированных акций номиналом 500 рублей. Более 75% акций ОАО 'АвтоВАЗ' контролирует менеджмент предприятия и ЗАО 'Центральное отделение автомобильной финансовой корпорации'. Остальные акции распылены между 180 тыс. мелких держателей. Объем производства автомобилей ОАО 'АвтоВАЗ' в 2002 году снизился по сравнению с аналогичным показателем 2001 года на 8,4% и составил 702,9 тыс. штук. В 2002 году предприятие планировало произвести 770 тыс. машин, однако из-за кризиса перепроизводства снизило объем выпуска. Предполагается, что в текущем году завод выпустит 690 тыс. машин, из них 90 тыс. отправит на экспорт.