По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Александра Кулагина экологическая обстановка в городах и районах республики в истекшем году была более спокойной, чем в предыдущие годы. Обошлось без серьезных аварийных ситуаций, не было чрезвычайных ситуаций с загрязнением атмосферного воздуха и водоемов.
 
Объемы сброса сточных вод в 2002 году уменьшились с 253 до 246 млн. кубометров. Экономия воды за счет использования ее в системах повторного и оборотного водоснабжения в 2002 году составила 76 %. Благодаря работе природоохранных служб, сброс загрязненных вод также снизился с 27,2 до 25,2 млн. кубометров.
 
Как и в предыдущие годы, основным загрязнителем атмосферного воздуха в городах Удмуртии является автомобильный транспорт (в Ижевске на его долю приходится три четверти выбросов). По количеству транспортных средств на 1000 человек Удмуртия вышла на уровень 250 единиц и, практически, догнала Москву.
 
В 2002 году экологической службой было проведено 1240 инспекторских проверок предприятий, выдано 790 предписаний по ускорению выявленных нарушений, общая сумма предъявленных штрафов и исков составила 482 тысячи рублей (в 2001 году - 427 тысяч рублей). На 108 предприятиях республики инспекторами Минприроды УР была проверена достоверность расчетов платежей за загрязнение окружающей среды, которые взимались в первой половине года. В результате было доначислено в бюджет республики более 7 млн. рублей.
 
На территории УР находятся 238 прудов (с площадью зеркала более 5 га) из них 80 являются потенциально опасными с точки зрения разрушения их плотин. Конкретная задача  министерства природных ресурсов УР для подготовки безаварийного пропуска паводка - это ежегодные (предпаводковые и послепаводковые) обследования водоемов и гидротехнических сооружений, которые проводятся совместно с ГУПР МПР России по УР. Выполнение этих мероприятий в прошлом году позволило свести до минимума риск возникновения чрезвычайных ситуаций и ущерб паводка. Общий ущерб от паводка в 2002 году составил 0.897 млн. рублей по сравнению с 3.5 млн. рублей в 2001 году.