Вчера в Удмуртии побывал с визитом Минтимер Шаймиев. Президент Татарстана прибыл на подписание договора о дружбе и сотрудничестве между республиками. Выступая перед прессой, президент Удмуртии Александр Волков отметил, что новый договор по сравнению с предыдущим стал "более современным". В месячный срок будет разработан план мероприятий по его практической реализации. Шаймиев отметил, что старый договор о сотрудничестве был гораздо более политизированным.
Одним из важнейших вопросов, которые обсуждали президенты двух соседних республик, был вопрос о подъеме уровня воды в Нижнекамском водохранилище. При подъеме воды в этом водохранилище, Татарстан получает колоссальную выгоду в виде дешевой электроэнергии. Но Удмуртия при этом страдает от разливов и терпит большие убытки.
Уровень воды в Нижнекамском водохранилище главы республик решили сохранить на сегодняшней отметке 63,3. Минтимер Шаймиев заверил Александра Волкова в том, что если Удмуртия понесет убытки от разливов, "Татарстан готов  делиться полученной экономией".
Волков и Шаймиев также обсудили строительство на территории соседней Башкирии атомной электростанции. Место для нее выбрано такое, что при возможных экологических проблемах в большей степени пострадают Удмуртия и Татарстан, нежели Башкирия. По словам Александра Волкова, была занята "жесткая позиция" по этому вопросу.
Из резиденции президента УР Минтимер Шаймиев, являющийся сопредседателем высшего совета партии "Единая Россия" отправился на встречу с активом удмуртского регионального отделения.