Прокуратурой Киясовского района Удмуртской республики возбуждено уголовное дело по ст. 129 Уголовного кодекса РФ - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Поводом к возбуждению дела послужило незаконное распространение анонимных листовок, порочащих честь и достоинство кандидата в депутаты в Госсовет УР по 85 избирательному округу  Рауфа Мухатлетовича Каримова.

Неделей раньше сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью МВД УР совместно с Управлением Федеральной службы безопасности РФ по УР был задержан вымогатель, который требовал с одного из кандидатов в депутаты Госсовета Удмуртии 2000 долларов США. Злоумышленник угрожал опубликовать в СМИ компрометирующие материалы, способные оказать отрицательное влияние на его предвыборную кампанию.

В целом же, как отмечает "АИФ Удмуртии", выборы проходят достаточно вяло. Об этом свидетельствует статистика: за три дня до даты выборов в Государственный совет Удмуртской Республики на 100 мест претендует всего 335 человек.