3 апреля в Администрации г.Ижевска состоялось подписание Соглашения "О взаимодействии между городами Удмуртии в проведении Урало-Сибирской научно-промышленной выставки и Научно-практической Конференции Уральского, Сибирского и Дальневосточного отделений Российской Академии наук".  Соглашение подписали Глава городского самоуправления - мэр г. Ижевска Виктор Балакин, Глава местного самоуправления - мэр г.Воткинска Александр Кузнецов, зам. главы Администрации г.Глазова Т.Г.Гафиатуллин, Глава местного самоуправления - мэр г.Можги С.А. Пантюхин, Глава Администрации г.Сарапула А.Ф.Наумов.
Главы городов Удмуртии поддержали инициативу г.Екатеринбурга, Уральского отделения РАН по проведению научно-промышленной выставки и научно-практической конференции в г.Екатеринбурге с 18 по 25 июня 2003 г. Гости рассказали о промышленном, научном, культурном потенциале своих городов и подтвердили готовность создать единую экспозицию, которая достойно представит как каждый город в отдельности, так и всю республику. Формирование объединенной экспозиции "Города Удмуртии" поручено ООО "Ижевский экспоцентр" (директор Даниил Гринев). Координировать подготовку к выставке в городах Удмуртии  будет объединенный Оргкомитет, в который вошли представители всех городов республики. Ижевск в нем будет представлять вице-мэр г.Ижевска Михаил Ушнурцев.
Выступившие на встрече ректор МВЕУ Эдуард Гордон, ректор Удмуртского института истории, языка, литературы УРО РАН Кузьма Куликов, проректор УдГУ Михаил Плетнев приветствовали подписание Соглашения между городами Удмуртии и выразили готовность принять участие в выставке.
Мэр г.Ижевска Виктор Балакин, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что совместная работа городов должна составить общую визитную карточку республики, показать все лучшее, что у нас есть, должна способствовать не только дальнейшему сотрудничеству городов Урала, но и продвижению товаров Удмуртских производителей, научных идей, культурных достижений в России и за ее пределами.